В СНБ Армении обсудили координацию работы между государственными органами по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести, сообщает пресс-служба ведомства.
Этот вопрос был рассмотрен на очередном заседании межведомственной комиссии, которое провел директор Службы национальной безопасности Армении Андраник Симонян. Он представил проблемы, зафиксированные на предыдущем заседании, и ход выполнения поручений по их решению.
Также были упомянуты положения закона «О лицах, пропавших без вести в условиях и обстоятельствах, создавшихся в результате военных действий», вступившего в силу 1 мая 2026 года. Подчеркнута его роль в системном регулировании вопросов пропавших без вести и обеспечении реализации предусмотренных мер.
В ходе заседания обсуждалась координация работы между государственными органами и заинтересованными структурами. По итогам даны поручения и определены основные направления дальнейшей работы.
Ранее сообщалось, что 15 июня супруга бывшего госминистра Арцаха, бизнесмена и филантропа Рубена Варданяна Вероника Зонабенд заявила о намерении организовать международную женскую гуманитарную делегацию, которая в ближайшее время отправится в Баку.
В мае Варданян обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, потребовав назвать людей, ответственных за поддержку армянских пленных. Поводом послужил отказ омбудсмена Армении Анаит Манасян на его обращение с призывом организовать визит к удерживаемым в Азербайджане армянским пленным. Она заявила, что ее мандат ограничен случаями нарушений со стороны государственных и местных органов Армении.
Бывшие руководители Арцаха были приговорены в Баку к срокам от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее исключал возможность их досрочного освобождения.
После закрытия офиса Международного комитета Красного Креста с сентября 2025 года ни одна международная структура не посещала армянских пленных.






























