Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об отставке с поста лидера Лейбористской партии и уведомил короля Карла III о своём решении, сообщает Sky News.
«Каждое принятое мной решение было продиктовано стремлением поставить страну, которую я люблю, превыше всего. Именно поэтому я ухожу в отставку», — заявил Стармер.
Выборы нового лидера лейбористов начнутся 9 июля, прием заявок завершится 16 июля — до летних парламентских каникул. Ожидается, что к возобновлению клуба приведут работы парламента в сентябре партия уже определится с новым руководителем.
Стармер возглавил правительство в июле 2024 года. К концу 2025-го его рейтинги упали до исторического минимума: 75% британцев относились к нему негативно. В июне 2026 года кризис обострился из-за споров вокруг оборонных расходов: правительство покинули министр обороны Джон Хили и двое его заместителей.
Решающим ударом по позициям Стармера стала победа его соперника Энди Бёрнема на довыборах в Северо-Западной Англии.  Бёрнем, бывший мэр Большого Манчестера, считается главным фаворитом в борьбе за пост премьер-министра. 
Со своей отставкой Стармер станет седьмым британским премьером менее чем за десять лет.



























