Компании «Телеком Армения» и «Азертелеком» подписали двустороннее соглашение о передаче и поставке транзитного интернета через территории Армении и Азербайджана на коммерческой основе, сообщили Armenia Today в «Телеком Армения».
По данным компании, в рамках соглашения «Телеком Армения» расширит число стран и географию поставок международного интернет-трафика, обеспечивая транзит через собственную инфраструктуру в Азербайджан.
В компании отметили, что соглашение направлено на диверсификацию каналов связи в регионе, повышение надежности телекоммуникационных сетей и развитие сотрудничества в сфере телекоммуникаций.
Соглашение о транзите интернета неоднозначно встретили в Армении. Тюрколог Варужан Гегамян указал на возможные риски для безопасности армянского интернет-трафика и задался вопросом, какие гарантии есть, что Азербайджан не сможет использовать эту инфраструктуру для контроля или вмешательства. По его оценке, к подобным инициативам нельзя подходить исключительно с позиции экономического сотрудничества, поскольку политика Баку в отношении Армении остается направленной на ослабление армянского государства и усиление его зависимости.


























