Глава Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян в ходе переговоров в рамках визита в Индию обсудил совместную разработку военной техники, модернизацию вооруженных сил и углубление стратегического сотрудничества, сообщает The New Indian Express.
По данным источников издания, в частности, переговоры Асряна с главкомом ВВС Индии Амаром Сингхом были сосредоточены «на многоуровневой архитектуре противовоздушной обороны, повышении боеспособности истребителей и защите от угроз со стороны беспилотников и ракет». Издание также утверждает, что Армения рассматривает возможность производства или интеграции отдельных индийских оборонных систем на своей территории.
Кроме того, Армения рассматривает закупку ракет класса «воздух-воздух» средней дальности Astra MK1, а также модернизацию состоящих на вооружении армянских ВС истребителей Су-30СМ с применением индийских технологий.
Также Ереван обсуждает стоимость приобретения квазибаллистических ракетных комплексов класса «земля-земля» Pralay, способных, по оценке издания, усилить армянский военный потенциал на фоне дальнобойных ударных возможностей Азербайджана, включая израильские ракеты LORA.
В конце апреля армянское оборонное ведомство сообщало о визите начальника Генштаба Эдварда Асряна в Индию. В рамках визита Асрян провел переговоры с начальником штаба обороны Индии Анилом Чауханом, секретарем обороны Раджешем Кумаром Сингхом и руководством индийских ВВС.
Армения уже закупила у Индии реактивные системы залпового огня Pinaka, системы ПВО Akash и радиолокационные станции Swathi, что стало частью масштабной диверсификации оборонных поставок страны. Об интересе Еревана к приобретению ракет Pralay и Astra СМИ сообщали в 2022 и 2024 годах.






























