Во время посещения Армении более десяти священнослужителей Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви (ААЦ) получили повестки для участия в военных сборах и не смогли вернуться в свои российские приходы, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу епархии.
Отметив, что в результате была нарушена привычная деятельность приходов, епархия подчеркнула, что «тем не менее священнослужители готовы исполнить свой долг перед Родиной».
Епархия также прокомментировала сообщение о том, что СНБ Армении запретила двум священникам вернуться в Россию. «Иерей Арсен Исраелян (церковь Св.Саркиса, г. Воронеж) и иерей Иеремия Варданян (церковь Св. Григория Просветителя, г. Ижевск), ранее проходившие службу в армии в качестве капелланов, уже принимают участие в сборах», – цитирует агентство пояснение епархии.
Ранее журналистка Сюзи Бадоян сообщила, что Служба национальной безопасности Армении запретила двум священникам вернуться в Россию. 15 июня депутат оппозиционной парламентской фракции «Армения» Гегам Манукян заявил, что получил многочисленные сигналы о введении запрета на выезд из Армении для нескольких тысяч граждан на основании данных Военной полиции, собранных на пограничных пунктах в преддверии парламентских выборов.





























