Первая «символическая партия» армянских абрикосов прибыла в Евросоюз, заявила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос.
«Это поможет армянским производителям диверсифицировать экспорт и вывести больше своей высококачественной продукции на новые рынки», — написала она в Х.
Кос встретилась с министром территориального управления и инфраструктур Армении Давидом Худатяном накануне запуска платформы Connectivity Agenda. Она поблагодарила Худатяна за подарок и «очень хорошую беседу».
Министр экономики Армении Геворг Папоян ранее сообщил, что с 19 по 21 июня из Армении было экспортировано 371 тонна абрикосов, 154 тонны черешни, 19 тонн клубники, 144 тонны перца и 76 тонн помидоров. По его данным, за тот же период также было экспортировано 390 тысяч штук цветов и 7 тонн цветочной продукции.
С конца мая Россельхознадзор ограничил ввоз и транзит из Армении цветов, фруктов, овощей и сухофруктов. Ограничения будут действовать до разработки армянской стороной процедур обеспечения безопасности, утверждают в ведомстве.
На фоне ограничений власти Армении заявили о возможности перенаправления продукции на рынки других стран и субсидирования товаров, возвращенных с российской границы. 4 июня Евросоюз сообщил, что предоставит Армении более €50 млн на фоне ограничений со стороны России. При этом в правительстве подчеркнули, что не ставят целью заменить российский рынок европейским.
































