Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что технические переговоры между США и Ираном продолжаются в Швейцарии.
«Мы оставили значительную часть своей команды. Иранцы оставили значительную часть своей команды там, на курорте, чтобы продолжать работу», - цитирует его ТАСС.
Вэнс также заявил о прогрессе в рамках переговоров сторон, которые прошли 21 июня в Швейцарии. «У нас есть ощущение того, что мы добиваемся прогресса», - сказал он.
По словам вице-президента, стороны «создали механизм, позволяющий гарантировать не просто то, что Ормузский пролив открыт, а то, что он будет оставаться открытым», а также учредили «правильный механизм для обеспечения регионального перемирия, для того, чтобы держать под контролем конфликты, которые неизбежно возникнут».
Как сообщило Reuters со ссылкой на посредников из Пакистана и Катара, в ходе прошедших в Швейцарии переговоров Тегеран и Вашингтон согласовали «дорожную карту» по достижению постоянного мирного соглашения в течение 60 дней.
Отмечается, что стороны договорились о механизме прекращения боевых действий в Ливане между Израилем и поддерживаемым Ираном движением «Хезболла», а также открыли линию связи для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив.
Также Министерство финансов США объявило о приостановке до 21 августа действия санкций относительно продажи Ираном нефти и сопутствующих товаров, а также получения за них оплаты.
Ранее Вэнс также заявил, что Тегеран согласился допустить в страну инспекторов МАГАТЭ, создать механизмы для управления замороженными за рубежом активами и поддержания режима прекращения огня. Однако представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран пока не обсуждал ядерные вопросы и не брал на себя новых обязательств.






























