Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с премьер-министром Индии Нарендрой Моди обсудил развитие сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба армянского правительства.
Моди поздравил армянского коллегу с победой возглавляемой им партии «Гражданский договор» на парламентских выборах. Пашинян поблагодарил за поздравления и, в свою очередь, поздравил индийского премьера с тем, что он стал самым долго занимавшим пост избранным премьер-министром в истории Индии.
Собеседники подчеркнули важность дальнейшего развития дружественных отношений между Арменией и Индией, отметив положительную динамику двустороннего сотрудничества. Они также обсудили расширение взаимодействия в сферах экономики, высоких технологий, образования и культуры.
Премьер-министры рассмотрели вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества и подчеркнули важность взаимных визитов на высоком уровне для реализации новых совместных инициатив.
В последние годы Армения и Индия активно развивают сотрудничество в сфере обороны и безопасности. В апреле начальник Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян посетил Индию, где провел переговоры с военным руководством страны. Ранее Пашинян и начальник штаба обороны Индии Анил Чаухан также обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.
Армения уже закупила у Индии реактивные системы залпового огня Pinaka, системы ПВО Akash и радиолокационные станции Swathi в рамках диверсификации оборонных поставок.
По данным The New Indian Express, в ходе переговоров в Индии обсуждались совместная разработка военной техники, модернизация вооруженных сил и углубление стратегического сотрудничества. Издание также утверждает, что Армения рассматривает возможность производства или интеграции отдельных индийских оборонных систем на своей территории.




























