В Ереване у спорткомплекса имени Карена Демирчяна на фоне саммита Европейского политического сообщества прошли акции с призывом к европейским лидерам оказать содействие в освобождении удерживаемых в Баку армянских пленных, защитить армянское наследие Арцаха и встать на защиту прав насильственно перемещенных арцахцев. Акции стартовали в 9 утра и завершились в 17 вечера, их трансляцию вел YouTube-канал Armenia Today.

В них приняли участие вынужденные переселенцы из Арцаха, родственники военнопленных, пропавших и погибших военнослужащих, а также представители политических сил и общественники. Протестующие сообщили, что подготовили текст заявления, который намерены передать международным структурам, однако по причине оцепления полицией территории представитель акции протеста не смог подойти к СКК им. Карена Демирчяна, чтобы передать письмо.
Участники держали плакаты с надписями: «Европа выступает за права человека — докажите это, освободите армянских пленных», «Правительство Армении, ваше молчание — это соучастие. Защитите своих граждан», «Свободу армянским христианским заложникам», «Наши семьи не забыты».

Кандидат в премьеры от партии «Крылья единства», бывший омбудсмен Армении Арман Татоян, участвующий в акции, заявил о необходимости добиться конкретных результатов по вопросу возвращения пленных, удерживаемых в Азербайджане.
«Если не будут зафиксированы конкретные результаты от этого саммита, то он просто станет бессмысленно проведенным мероприятием. Те проблемы, которые действительно существуют, нынешняя власть пытается представить как связанные с демократией и правами человека, однако это не так», — отметил он.
Татоян подчеркнул важность давления на Азербайджан в вопросе освобождения армянских пленных и усилий для того, чтобы вопрос защиты культурного наследия в Арцахе был внесен в международную повестку.

Бывший омбудсмен Армении Лариса Алавердян, выступая на акции, призвала европейских лидеров доказать делом приверженность европейским ценностям. Она заявила о потере европейскими структурами ценностей и резко раскритиковала главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен.
«Позор вам за то, что вы теряете все свои ценности. Урсула фон дер Ляйен, вы не представляете европейский народ. Вы представляете какие-то „мутные“ глобалистские центры, откуда вам и платят за высказываемую вами ложь. Вы не можете до сих пор признать справедливость, боитесь признать Нагорно-Карабахскую Республику и территории, которые никогда не были территорией Азербайджана», — сказала Алавердян.
Она также заявила, что руки главы Еврокомиссии в крови после того, как она пожимала руку президента Азербайджана Ильхама Алиева и сразу после войны подписала с властями Азербайджана многомиллиардную сделку.

«Как вы спите спокойно после того, как побежали в Азербайджан после 10 ноября 2020 года и заключили с ним двухмиллиардный договор? Позор вам. Ваше имя останется в истории как „кровавая Урсула“», — заявила Алавердян.
Экс-омбудсмен Арцаха Артак Бегларян, обращаясь к представителям европейского сообщества, подчеркнул, что беженцы из Арцаха хотят вернуться на Родину.
«Вы игнорируете наши права и страдания. Мы здесь для того, чтобы побудить и потребовать от вас обеспечить международный механизм для возвращения на нашу Родину. Без возвращения, восстановления наших прав, освобождения наших пленных, защиты культурного наследия и частной собственности невозможно добиться справедливости и устойчивого мира в регионе», — отметил он, добавив, что международное сообщество обязано обеспечить справедливое, устойчивое, инклюзивное и всеобъемлющее решение конфликта.

Бегларян подчеркнул, что что для долгосрочного мира арцахцы должны вернуться, в противном случае в регионе не будет мира, и режим Алиева в Азербайджане продолжит совершать новые преступления против армянского народа.

Он подчеркнул, что насильственно перемещенные жители Нагорного Карабаха должны получить возможность достойного, безопасного, добровольного, немедленного и беспрепятственного возвращения.
«В течение 2,5 лет арцахцы высказывают стремление вернуться на Родину под гарантии, но никто не предоставляет этих условий, никто не выполняет постановление Международного суда, никто не создает международных механизмов диалога, все игнорируют наши призывы», — сказал он, напомнив, что право на возвращение вытекает как из международного права и непосредственно из постановления Международного суда ООН.

По его словам, «пока говорится о мире и защите прав арцахцев, реальность такова, что все наши права нарушаются». «И власти Армении — либо авторы этих нарушений, либо содействуют нарушениям со стороны Азербайджана», — заявил Бегларян.
Он отметил, что в числе требований протестующих — освобождение пленных, защита культурного наследия и частной собственности, а также решение вопроса возвращения.
«Не думаю, что одной лишь акцией мы добьемся успеха. Нам нужно быть последовательными, в том числе используя подобные поводы. Если нам удастся организовать массовые акции, мы сможем привлечь надлежащее внимание», — заключил он.
Во время акции также прошел протест у здания СКК, участники которого вышли в наручниках с требованием «свободы политическим заключенным и пленным, удерживаемым в Баку». Протестующие использовали цветной дым в знак протеста.

Одна из участниц акции раскритиковала власти Армении, заявив о «двойных стандартах» и обвинив их в использовании бюджетных средств в предвыборных целях.
Она заявила, что «за несколько месяцев до выборов власти получают миллионные премии и за счет этих средств организуют свою кампанию, одновременно убеждая европейских чиновников, что в Армении царит мир» и напомнила, что в Баку продолжают удерживаться армянские пленные, которых «неизвестно, когда освободят». Протестующая обвинила власти в бездействии и ограничении свободы слова.
К акции родственников пропавших без вести военнослужащих присоединилась группа арцахцев, организовавшая шествие от парка Мергеляна. Участники шествия требовали освобождения армянских военнопленных, удерживаемых в Баку.

Протестующие держали плакаты с надписями: «Свободу армянским политзаключенным», «Европа стоит на страже демократии», «Лицемерие», «Ереванский саммит не должен легитимизировать откат демократии», «Этнические чистки в Арцахе не должны быть проигнорированы», «Ваш надежный бизнес-партнер — наши потерянные 120 тысяч перемещенных лиц. Молчание равно соучастию».
Участники также несли фотографии армянских военнопленных и политзаключенных, находящихся в Азербайджане.
Во время акции также произошел инцидент с участием группы молодых людей. Как сообщила корреспондент Armenia Today с места события, молодые люди развернули флаги США, Украины и ЕС и начали скандировать лозунги, включая «Нет российской пропаганде», а также другие политические призывы.

Участники акции потребовали не смешивать гуманитарную повестку мероприятия с политическими заявлениями и попросили их покинуть территорию. Между сторонами произошла словесная перепалка. Позднее молодые люди в сопровождении силовиков покинули место проведения акции.



























