В Ереване по-прежнему придерживаются политики балансирования — «сидения на двух стульях», заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя последние мероприятия в Ереване, включая саммит Европейского политического сообщества.
Он напомнил о недавно проведенных переговорах президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «В ходе этих переговоров все точки над i были расставлены. К сожалению, в Ереване пытаются по-прежнему придерживаться политики “сидения на двух стульях”. Насколько долго так можно в такой позе пребывать, я не знаю», — сказал Ушаков журналистам.
Так он ответил на вопрос «Интерфакса» о том, как в Москве восприняли последние мероприятия в Ереване, в том числе подписание Арменией и Великобританией декларации о стратегическом партнерстве, и не расценивают ли это в Кремле как путь к разрыву кооперации с Россией.
«Но все это идет, конечно, во вред развитию наших двусторонних отношений, которые столь выгодны и для России, и для Армении», — отметил Ушаков, добавив: «Я бы сказал, что более выгодно для наших армянских друзей, чем даже для нас».
Кроме того, он упомянул благоприятную ситуацию, в частности, в экономическом развитии.
«Тем не менее она связана с тем успешным развитием отношений между нашими странами, в частности взаимодействием Армении в рамках ЕврАзЭС», — сказал Ушаков.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что армянские власти не сдержали обещания не предпринимать шагов против России. Дипломат обратила внимание, что в Ереване «весьма радушно принимали» президента Украины Владимира Зеленского.
Саммит Армения — Евросоюз прошел в Ереване 4–5 мая, ЕС представляли председатель Евросовета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, а Армению — премьер республики Никол Пашинян. Для участия в мероприятии в Армению прибыло руководство ЕС и представители стран-участниц ЕПС, генсек НАТО Марк Рютте, президент Украины Владимир Зеленский и вице-президент Турции Джевдет Йылмаз, а также президент Франции Эмманюэль Макрон. Параллельно саммиту в Ереване прошла серия акций протеста, участники которых заявили, что власти Армении не представляют национальные интересы, а саммит носит имиджевый характер и игнорирует вопрос армянских пленных в Баку.
Читайте также:





























