Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян прокомментировал в парламенте вопрос сокращения властями Армении помощи вынужденным переселенцам из Арцаха.
В ноябре 2024 года министерство сообщило, что ежемесячные выплаты переселенцам в размере 50 тысяч драмов, предназначенные для компенсации расходов на аренду жилья, продлятся до марта 2025 года. С апреля содействие будет предоставляться только отдельным группам вынужденных переселенцев. При этом размер помощи с апреля по июнь включительно составит 40 тысяч драмов, а с июля по декабрь включительно – 30 тысяч драмов.
Мкртчян заявил, что продолжение программы по компенсации выплат за аренду может создать препятствия для участия арцахцев в программе правительства по их обеспечению жильем.
«Когда мы постоянно сохраняем их в зависимости от программы по арендной плате, мы также создаем искусственные препятствия для того, чтобы люди быстрее и интенсивнее вовлекались в наши долгосрочные программы содействия», – заявил он.
По его словам, в рамках программы кабмина по обеспечению жильем правительство предлагает семьям из четырех человек приобретение жилья на сумму до 20 млн драмов в более, чем 400 общинах. Мкртчян заявил, что, сокращая помощь по компенсации арендной платы, власти стремятся направить вынужденным переселенцам месседж о необходимости стать бенефициаром программы по обеспечению жильем.
Министр также заявил, что власти планируют предоставление помощи «целевым группам». По его словам, власти активно работают с вынужденными переселенцами для того, чтобы «направить их в сторону работы». Мкртчян заявил, что около 25 тысяч человек из числа переселенцев уже имеют работу, в том числе – в сфере предпринимательства.
По его словам, это означает, что программы властей отныне должны быть более целевыми.
«Мы не можем постоянно реализовывать долгосрочную программу обеспечения жильем и говорить, что вы будете постоянно получать те же 50 тысяч драмов для арендной платы», – заявил он.