Участники митинга арцахцев начали акцию в центре Еревана, дав правительству Армении одну неделю для выполнения их требований относительно помощи вынужденным переселенцам.
«Инициативная группа останется здесь. Будет сформирован штаб, каждый день будут проводиться акции по информированию. У власти есть одна неделя, и если нет, то мы организуем еще больший митинг и перейдем к четким действиям», — заявил член организовавшего митинг Совета по защите прав арцахцев Нжде Искандарян. Он отметил, что проблема арцахцев – «это вопрос всего армянства, и он будет решен совместными усилиями всех нас».
Позднее он сообщил, что, по согласованию с полицейскими, на Площади Свободы митингующими будет установлена палатка. Организаторы анонсировали проведение в дальнейшем акций у здания правительства Армении и иностранных посольств.
Адвокат Роман Ерицян призвал участников акции не бояться полиции и СНБ Армении, подчеркнув мирный характер митинга и правомерность требований его участников.
В свою очередь, глава общественной организации «Возрождающийся Арцах» Анастас Исраелян, отметив, что требования митинга касаются социальных проблем арцахцев, в то же время заявил, что это не означает, что эти требования не могут перерасти в политическую борьбу. «Если они не решат наши социальные проблемы, если наши дети и жены останутся на улице, то эта борьба станет политической», — заявил он.
По итогам митинга были зачитаны требования его участников. Авторы заявления потребовали от властей Армении предпринять все возможные правовые, политические и дипломатические шаги для обеспечения коллективного возвращения народа Арцаха на родную землю и жизни там в условиях безопасности, достоинства, стабильности и самоопределения. Подчеркивается необходимость выполнения решения суда ООН от 17 ноября 2023 года и выдвижения на переговорах с Азербайджаном вопрос должной реализации этих прав.
Участники митинга потребовали от правительства Армении обеспечения стабильной и достойной жизни для народа Араха, в том числе продолжения программы компенсации арендной платы за жилье до того, как переселенцы будут обеспечены жильем. Также в заявлении содержится требование о запуске «новой, справедливой и эффективной» программы обеспечения жильем. Участники митинга потребовали от правительства осуществления эффективных программ занятости, которые вместе с программой обеспечения жильем обеспечат преодоление бедности среди переселенцев и реализацию их потенциала.
В заявлении содержится требование в адрес властей Армении организовать международную конференцию доноров с целью привлечения внешних средств для финансирования этих программ.
Кроме того, авторы заявления потребовали от властей отказаться «от искусственной политики по принуждению арцахцев к получению гражданства», вернув им их гражданство Армении, а также призвали пересмотреть антиконституционное решение правительства Армении относительно пенсионных накоплений арцахцев, позволив им самостоятельно распоряжаться своими средствами.
Кроме того, в заявлении содержится призыв отказаться от пропаганды ненависти в отношении арцахцев, исходящей в том числе из властных кругов, а также наказывать авторов подобных заявлений.
Авторы заявления призвали сделать все возможное для защиты и скорейшего освобождения пленных армян, удерживаемых и подвергающихся пыткам в Азербайджане, в том числе путем ведения переговоров с Баку, применения международных механизмов и давления в отношении властей Азербайджана. Также они призвали сохранять в центре внимания вопрос выяснения судьбы без вести пропавших армян.
Участники митинга потребовали от властей Армении последовательно поднимать вопрос охраны армянского духовно-культурного наследия и общественной и частной собственности в Арцахе, добиваясь выполнения уже принятых международных судебных актов.
В заявлении содержится требование обеспечить представление в Международный уголовный суд исков относительно преступлений Азербайджана против народа Арцаха, отказаться от отзыва уже представленных в международных судебных инстанциях исков против Баку; избегать шагов по роспуску Минской группы ОБСЕ, а также начать в этом формате переговоры для защиты и восстановления прав народа Арцаха.
Кроме того, участники митинга потребовали обеспечить участие легитимных представителей народа Арцаха в процессе принятия всех внутригосударственных и внешнеполитических решений относительно арцахцев.