Ряд кандидатов на пост мэра Гюмри прокомментировали возможность сотрудничества после выборов с другими политическими силами и формирования коалиции.
В беседе с журналистами кандидат от оппозиционного блока «Мать Армения» Карен Симонян подчеркнул, что программой минимум блока было лишение «Гражданского договора» власти в Гюмри. По его словам, неважно, кто реализует эту программу – блок или оппозиционные силы в целом. «Мы призывали каждого оппозиционера быть готовым поддержать оппозиционера, который получит максимальное количество голосов», — сказал он.
Кандидат от правящей партии «Гражданский договор» Сарик Минасян, отвечая на вопросы журналистов, выразил уверенность, что наберет более 50% голосов, необходимых для избрания мэром. «Обязательно», — сказал он, отвечая на вопрос, сумеет ли набрать более 50% голосов, оценив свои шансы как «очень большие».
Кандидат от оппозиционного блока «Наш город» Мартун Григорян отметил, что между оппозиционными кандидатами нет напряженности. «Я не говорил, что не буду ни с кем сотрудничать. Я говорил только, что не являюсь сторонником формирования коалиции, но я однозначно за сотрудничество. Если мы не наберем более 50% голосов, как мы будем брать пост мэра? То, что у «Гражданского договора» не будет мэра – это точно», — сказал он.
Оппозиционный кандидат от партии «Моя сильная община» Рубен Мхитарян заявил, что после выборов готов ко встрече со всеми оппозиционными кандидатами. «После выборов я готовлюсь встретиться со всеми оппозиционными кандидатами», — сказал он
Экс-мэр Гюмри, кандидат от Компартии Армении Вардан Гукасян заявил, что поддержит после выборов оппозиционного кандидата, набравшего больше всего голосов. «Если кто-то из оппозиции наберет больше всех голосов, то мы однозначно присоединимся к нему без получения должности. Этот принцип нужно применить, если я наберу больше всех голосов. Кто не согласится с этим — сотрудничает с “Гражданским договором”», — заявил он, также исключив сотрудничество с «изменниками родины». Гукасян заявил, что пока не обсуждал возможность взаимодействия с кем-либо из кандидатов.
В общине Гюмри Ширакской области и общине Паракар Армавирской области 30 марта проходят внеочередные выборы в Советы старейшин. Число избирателей в Гюмри составляет 111236, в общине Паракар – 20967. В Гюмри в выборах участвуют 9 политических сил, в Паракаре – 4 партии и блока.