Генпрокурор Анна Вардапетян предъявит обвинение мэру Еревана Тиграну Авиняну по делу о растрате около 25 млрд драмов Фонда государственных интересов Армении (ANIF), пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на близкие к силовым структурам источники.
По данным издания, Авинян сообщил своим близким, что если вся вина за неэффективную работу фонда будет возложена на него, то он будет вынужден назвать связанные с этим делом все имена, начиная с премьера Никола Пашиняна.
Авинян и прокурор не прокомментировали эту информацию газете.
Фонд государственных интересов Армении был создан по решению правительства в мае 2019 года. С момента основания до ноября 2023 года председателем совета директоров фонда был Авинян, который в 2018–2021 годах также занимал должность вице-премьера Армении, а в 2022–2023 гг. — вице-мэра Еревана.
В мае 2024 года правительство приняло решение о ликвидации ANIF и передало управление компанией от Минэка Комитету по управлению государственным имуществом. По данным Hetq, Комиссия по предотвращению коррупции и Служба государственного надзора выявили злоупотребления в ANIF в 2022–2023 годах, связанные с деятельностью руководства фонда. Экс-министра экономики Ваан Керобян позже заявил о злоупотреблениях и ошибках в работе фонда. Авинян в июле 2024 года назвал ложью заявление экс-главы Минэкономики о том, что он, будучи председателем Совета ANIF, не предоставлял отчеты.
Крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным ANIF, было создание ЗАО «Армянские национальные авиалинии» (Fly Arna) совместно с арабской авиакомпанией Air Arabia. Основанная в 2021 году и начавшая полеты в июле 2022-го, Fly Arna прекратила свою деятельность всего через 1,5 года — в январе 2024 года.