Армянские компании, работающие в Объединенных Арабских Эмиратах, получат льготы в сферах информационных технологий, телекоммуникаций и строительства. Соответствующее соглашение «О торговле услугами и инвестициях» правительство Армении одобрило на заседании 25 июня, трансляцию которого вел Youtube-канал Armenia Today.
Документ будет направлен в парламент для ратификации. Он был подписан в феврале 2026 года в Абу-Даби в рамках переговоров по соглашению об экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и ОАЭ.
Согласно соглашению, стороны предоставят компаниям двух стран льготный доступ на рынки услуг по сравнению с обязательствами, действующими в рамках Всемирной торговой организации.
Для армянских компаний в ОАЭ предусмотрены преференции в сферах ИТ, телекоммуникаций, ремонта оборудования, юридических услуг, аудита и строительства. В свою очередь, компании из Эмиратов получат льготный доступ к услугам в сферах сельского хозяйства, инженерного и научно-технического консультирования, здравоохранения, образования, экологии и почтовой связи.
В августе 2025 года Армения и ОАЭ подписали соглашение о либерализации торговли услугами и инвестиций в рамках переговоров между ЕАЭС и Эмиратами. С декабря 2023 года граждане Армении могут въезжать в Объединенные Арабские Эмираты и находиться там без визовых ограничений до 90 дней. Аналогичные правила безвизового въезда в Армению ввелись и для граждан ОАЭ.
































