Министерство экономики Армении отвергло сообщение СМИ о том, что глава ведомства Геворг Папоян направлял письмо министру промышленности и торговли России Антону Алиханову с просьбой об участии в форуме в Екатеринбурге.
Как заявила пресс-секретарь министерства Лилит Шабоян, министр получил приглашение от российской стороны принять участие в торгово-экономическом форуме, который пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля в рамках промышленной выставки «Иннопром».
«Это единственный факт. Остальные части публикации — это предположения и оценки, не соответствующие действительности», — заявила Шабоян.
Представитель ведомства утверждает, что информация о письме с просьбой об участии не соответствует действительности.
«Отношения между Арменией и Россией строятся на принципах взаимного уважения и конструктивного диалога, а контакты на различных уровнях являются частью рабочего процесса», — подчеркнула Шабоян.
Ранее газета «Грапарак» сообщала, что Геворг Папоян обратился к российским властям с просьбой об участии в «Иннопроме» и намерен обсудить ограничения на поставки армянской продукции в Россию. По данным издания, российская сторона рассматривает заявку.
Россия в последние месяцы ограничила импорт ряда армянских товаров, включая цветы, минеральную воду, рыбу, виноград и косточковые плоды. После введения ограничений на импорт цветов Евросоюз пообещал выделить Армении €50 млн для поддержки производителей и поиска новых рынков сбыта. Премьер Никол Пашинян сообщал о начале поставок продукции по новым направлениям, а Урсула фон дер Ляйен заявила об отправке первой партии армянских цветов в Литву. При этом в правительстве Армении подчеркнули, что не ставят целью заменить российский рынок европейским.
Читайте также:
































