В Баку приговорили к лишению свободы армянских военнопленных, проходящих в Азербайджане в фарсовых судебных процессах по делу руководства Арцаха армянских пленных.
Пленного Давида Алавердяна приговорили к 16 годам лишения свободы, Василия Бегларяна — к 15 годам, Мадата Бабаяна и Меликсета Пашаяна — к 19 годам, а Гарика Мартиросяна — к 18 годам.
Они входят в число 19 армянских пленных, содержащихся в Баку вместе с военно-политическими лидерами Арцаха. Судебные процессы над ними начались 17 января 2025 года.
Решением «суда» от 5 февраля пожизненному лишению свободы были приговорены бывший президент Арцаха Араик Арутюнян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший заместитель командующего Армией обороны Давид Манукян, бывший спикер парламента Арцаха Давид Ишханян и бывший глава МИД Арцаха Давид Бабаян. К 20 годам лишения свободы приговорили бывших президентов НКР Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.



























