Мученик Геноцида армян Блаженный Игнатий Малоян по решению Папы Римского Франциска будет провозглашён святым, сообщает Vatican News.
Малоян был главой армянских католиков города Мардин и погиб во время Геноцида армян 1915 года. Вместе с ним будут канонизированы мирянин Питер То Рот из Папуа-Новой Гвинеи и основательница конгрегации Suore Ancelle di Gesù Мария дель Кармен Сальес-и-Барангерас.
В 1883 году Малоян был рукоположен в священники в Ливане, принял христианское имя Игнатий и стал известен как выдающийся проповедник на арабском и турецком языках, посвятив себя приходскому служению и изучению священных текстов в египетской Александрии. В 1911 году Папа Римский Пий X назначил его архиепископом Мардина на Синоде армянских епископов в Риме, где рассматривалась ситуация в Турции после прихода к власти движения младотурков.
После вступления Турции в Первую мировую войну архиепископа Малояна арестовали вместе с 13 священниками и 600 другими христианами в условиях массовых преследований, включавших принудительные призывы в армию и притеснения христиан.
Малояна и его сподвижников казнили 3 июня 1915 года после их отказа отречься от веры. Он был беатифицирован папой Иоанном Павлом II 7 октября 2001 года.
24 апреля исполнится 110-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида XX века. В этот день армяне и весь цивилизованный мир воздают дань памяти жертв чудовищного преступления против человечества, унесшего жизни более полутора миллионов армян. Редакция Armenia Today собрала ключевые исследования о Геноциде, а также художественные произведения и воспоминания людей, переживших муки ада.