Армения присоединилась к инициативе Франции и Мексики по ограничению права вето в Совете Безопасности ООН, сообщает МИД Франции.
«Франция и Мексика приветствуют решение Армении поддержать ограничение права вето в случаях массовых зверств. Этот шаг подтверждает приверженность эффективному многополяризму и усиливает способность Совета Безопасности принимать меры в критических ситуациях», — говорится в заявлении.
Франция, председательствующая в Совете Безопасности с 1 апреля в течение месяца, еще в 2015 году инициировала предложение об ограничении права вето постоянных членов Совета Безопасности ООН в случаях массовых преступлений, таких как геноцид и преступления против человечности. Инициатива Франции и Мексики, продвигаемая с того же времени, уже получила поддержку 107 государств. В этом году она отметит десятилетие в ходе недели высокого уровня 80-й Генеральной Ассамблеи ООН.