Парламент Грузии утвердил в третьем чтении «Акт о регистрации иностранных агентов» – законопроект FARA. Как сообщает 1tv.ge изменения поддержали 86 депутатов.
Во время голосования председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили отметил, что был принят точный аналог американского стандарта и законодательства.
Вместе с FARA были приняты и запланированные изменения в Уголовный кодекс.
Согласно принятому законопроекту, будут урегулированы вопросы регистрации в качестве агента иностранного принципала, а именно:
- подача заявления на регистрацию в качестве агента иностранного принципала, обеспечение публичности соответствующих документов;
- ежегодное представление финансовой декларации субъектом, зарегистрированным в качестве агента иностранного принципала;
- аннулирование регистрации субъекта, зарегистрированного в качестве агента иностранного принципала;
- осуществление мониторинга для выявления агентов иностранного принципала или проверки выполнения требований, установленных законопроектом.
Уклонение от регистрации в качестве агента иностранного принципала и невыполнение требований закона повлечёт за собой уголовную ответственность.
Исполнение закона будет возложено на Антикоррупционное бюро.
Обсуждение принятых во вторник законов проходило на фоне массовых протестов оппозиции и сторонников евроинтеграции Грузии, обвинявших «Грузинскую мечту» в пророссийской политике.