Французскую крайне правую оппозиционерку Марин Ле Пен, лидера партии «Национальное собрание», приговорили к лишению свободы. Об этом сообщает BFMTV.
Суд в Париже признал Марин Ле Пен виновной в нецелевом использовании средств Европарламента. Её приговорили к четырём годам тюрьмы, два из которых — условно, а оставшиеся два года она проведет под домашним арестом с электронным браслетом. Также ей запрещено участвовать в выборах на следующие пять лет, что исключает её участие в президентских выборах 2027 года.
Кроме Ле Пен, виновными по делу признаны ещё восемь депутатов её партии «Национальное объединение» и 12 парламентских помощников. Ущерб от их действий составил 2,9 миллиона евро. Приговор может быть обжалован.
Марин Ле Пен неоднократно высказывалась в поддержку армянского народа и его прав в отношении Нагорного Карабаха. В интервью французско-армянскому изданию Nouvelles d’Arménie она подчеркнула, что Нагорный Карабах исторически и культурно является армянской землей.
Ле Пен отметила, что административные границы бывшего СССР слишком быстро и без должного осмысления стали международными, и выразила мнение, что более предпочтительным решением было бы соглашение между Арменией и Азербайджаном, позволяющее Нагорному Карабаху присоединиться к Армении.