В Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел Турции Хакана Фидана с госсекретарём США Марком Рубио. Одной из ключевых тем переговоров стали усилия по достижению мира между Азербайджаном и Арменией, сообщает газета Hurriyet. Фидан подчеркнул, что Турция продолжит активно поддерживать процесс мирного урегулирования и стабилизации в регионе.
Стороны также обсудили борьбу с терроризмом, важность диалога с сирийскими властями и стабильность на Балканах. Кроме того, Фидан акцентировал внимание коллеги на необходимости установления постоянного перемирия в Секторе Газа и выразил поддержку усилиям по достижению мира между Россией и Украиной. В рамках переговоров затрагивались перспективы развития сотрудничества в оборонной сфере США и Турции и предстоящие визиты на высшем уровне.
Телеканал Fox News Digital 22 марта сообщил, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность снятия санкций с Турции после переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. По данным источников телеканала, Трамп выразил готовность помочь завершить сделку по поставке Турции истребителей F-16 и не исключил продажу Анкаре истребителей F-35. Продажа самолетов возможна, если Вашингтон и Анкара договорятся о нейтрализации находящихся на вооружении Турции российских зенитных ракетных систем С-400.