Бронзовый призёр чемпионата России 2024 года по прыжкам в воду, 22-летняя Александра Бибикина, объяснила свое решение выступать под флагом Армении. Выступать за Армению она стала с марта 2025 года.
«Я хочу прыгать, хочу выступать на международной арене, — отметила Бибикина в интервью ТАСС. — Спортивный век короток, мне в этом году будет уже 23 года, поэтому я подумала и решила выступать за Армению».
По её словам, право представлять новую страну она получила в середине марта и уже завоевала медаль на Кубке евразийских стран.
«Почему именно Армения? Было обоюдное желание, и мы быстро обо всём договорились», — пояснила спортсменка.
Бибикина также отметила, что в российской Федерации по прыжкам в воду спокойно отнеслись к её решению. Главная моя задача на ближайший четырёхлетний цикл — постараться завоевать для Армении олимпийскую лицензию и поехать на Игры-2028 в Лос-Анджелес», — подчеркнула Бибикина.
Бибикина — одна из перспективных российских прыгунов в воду, выступающая в индивидуальных и синхронных дисциплинах.