Девять предпринимателей армянского происхождения вошли в рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes. Всего издание в 2025 году включило в свой список 3028 миллиардера, что на 247 больше, чем в 2024 году.
«Они богаче, чем когда-либо: их совокупное состояние составляет 16,1 трлн долларов, что почти на 2 трлн больше, чем в 2024 году. В США рекордные 902 миллиардера, за ними следуют Китай (516, включая Гонконг) и Индия (205)», — говорится в публикации.
Самым успешным среди армян стал бизнесмен Альберт Авдолян, занявший 717-ю строчку глобального списка Forbes. Состояние создателя компании Yota увеличилось за год на $2,1 млрд, составив $5 млрд. Авдолян владеет дальневосточными и сибирскими угледобывающими и газовыми компаниями, а свой инвестиционный капитал он получил от продажи пакетов акций российских операторов «Мегафон» и Yota, отмечает Forbes. В 2022 году он начал строительство частной железной дороги протяженностью около 500 км от угольных месторождений в Якутии до будущего порта на берегу Охотского моря, названной «Тихоокеанская железная дорога».
Аргентинский предприниматель армянского происхождения и Национальный герой Армении Эдуардо Эрнекян занимает в списке 1072-е место с состоянием $3,4 млрд. В 2024 году он занимал 1104 место. Эрнекян сначала работал в текстильной промышленности, затем в 1980-х занялся кабельным телевидением, а в 1990-х получил $750 млн от продажи аргентинской телекомпании Cablevision. Вместе с Corporacion America Эрнекян владеет более чем 50 аэропортами по всему миру с доходом более $1,5 млрд. Его активы включают предприятия по производству нефти и газа в Аргентине, месторождения и трубопроводы.
На третьем месте среди армян – основатель и президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, занимающий 1141-е место в рейтинге. Состояние Карапетяна вопреки негативной мировой конъюнктуре выросло на $300 млн и достигло $3,2 млрд. Среди активов группы «Ташир» в Армении объекты в области энергетики и одна из крупнейших электростанций в стране.
Сергей Галицкий (фамилия до женитьбы – Арутюнян), также занял 1141-е место рейтинга. Состояние основателя розничной сети «Магнит» и президента футбольного клуба «Краснодар» оценивается в $3,2 млрд, что по сравнению с 2023 годом ниже на $100 млн. О своих армянских корнях Галицкий рассказал в интервью радиостанции «Маяк». «На 75% я этнический русский и на 25% – армянин. Так как вырос я в русской среде, то, к сожалению, не знаю армянский язык, тем не менее я горжусь своими армянскими корнями», – говорил он в 2013 году.
Российский и английский предприниматель Андрей Андреев (Огаджанянц) занял в рейтинге 1688-е место с состоянием в $2,1 млрд. Андреев с 2004 года создал пять сайтов и приложений для онлайн-знакомств: Mamba, Badoo, Bumble, Chappy и Lumen. Его самым успешным проектом стал Bumble, созданный в США. В ноябре 2019 года Андреев продал свои контрольные пакеты акций Bumble и Badoo компании Blackstone Group в рамках сделки на $3 млрд.
Предпринимательница армянского происхождения Ким Кардашьян с 1851-го места спустилась на 2019-е, при этом размер ее состояния остался без изменений, составив $1,7 млрд. Кардашьян приобрела известность после выхода реалити-шоу «Семейство Кардашьян» и сумела конвертировать ее в десятизначное состояние. В июне 2023 года Кардашьян и ее сводная сестра Кайли Дженнер вошли в список Forbes 100 самых богатых женщин Америки, добившихся успеха самостоятельно.
Соучредитель российского ритейлера Fix Price Артем Хачатрян занял 2110-е место в рейтинге. Его состояние оценивается в $1,6 млрд, и также не изменилось по сравнению с 2024 годом. Fix Price включает более 4000 магазинов в России, Казахстане, Грузии, Беларуси, Латвии, Кыргызстане и Узбекистане.
Американо-канадский бизнесмен и соучредитель биотехнологической компании Moderna Нубар Афеян занял 2623 место с состоянием в $1,2 млрд, что на $200 млн меньше показателя за прошлый год. Он также является основателем и гендиректором компании Flagship Pioneering, занимающейся инновациями в области наук о жизни в Кембридже (штат Массачусетс). За свою жизнь Афеян помог основать более 70 государственных и частных компаний в области здравоохранения и медицинско-биологических наук. Помимо своей доли в Moderna он также владеет акциями более дюжины биотехнологических компаний в США. Афеян стал миллиардером благодаря производству вакцины от коронавируса.
2623-е место с Афеяном поделил удерживаемый в Азербайджане бывший госминистр Арцаха, бизнесмен Рубен Варданян. Его состояние оценивается в $1,2 млрд, что по сравнению с данными за 2024 год выше на $100 млн. Forbes пояснил, что в ноябре 2022 года Варданян передал свои бизнес-активы в семейный траст. Варданян стал единственным миллиардером – резидентом Армении в глобальном рейтинге Forbes. Это связано с тем, что в 2021 году он получил армянский паспорт, а в 2022 году – отказался от российского. До этого американское издание относило Варданяна к российским миллиардерам.