МВД Армении сообщило о выборе компании, которая займется производством биометрических паспортов и идентификационных карт (ID-карты) нового формата.
По информации пресс-службы ведомства, межведомственная комиссия проголосовала за признание победителем конкурса французского консорциума IDEMIA Identity Security France and A.C.I. Technology S.à.r.l. Его заявка по итогам комплексной оценки набрала 94,97 баллов, в то время как заявка германской AUGENTIC GmbH and Imprensa Nacional – Casa da Moeda, S.A․ — 79,24 балла.
Ранее глава ведомства Арпине Саркисян заявила, что изначально на тендер подали заявки три компании – одна французская и две немецкие. После квалификационного этапа остались двое финалистов.
Компания-победитель в течение года должна будет развернуть инфраструктуру по созданию биометрических документов. По предварительному графику, во втором полугодии 2026 года в Армении стартует производство биометрических паспортов и идентификационных карт.
В декабре 2022 года власти сообщили, что выдача биометрических паспортов будет временно приостановлена до создания новых биометрических паспортов, соответствующих современным технологиям, нормам безопасности, а также постепенной замены старых образцов новыми. Правительство в декабре 2023 года одобрило решение о приглашении частной компании для создания новой системы таких паспортов.