Проведенный омбудсменом Анаит Манасян мониторинг показал наличие в Армении ряда проблем в сфере защиты персональных данных и отсутствие эффективных механизмов для их решения, сообщает офис омбудсмена в Facebook.
Манасян опубликовала внеочередной доклад под названием «О системных проблемах в сфере защиты персональных данных в Республике Армения».
Среди проблем – отсутствие независимого органа по защите персональных данных, применяемые против журналистов ограничения под предлогом «защиты персональных данных», отсутствие возможности обезличивания данных в информационной системе DataLex, а также нерегулируемые риски, связанные с развитием искусственного интеллекта.
Офис омбудсмена напомнил, что в Армении защиту персональных данных осуществляет Агентство по защите персональных данных при Минюсте, которое не является независимым органом. Для создания такого учреждения Манасян предложила следовать примеру Франции и Германии.
Омбудсмен также призвала внедрить программу обезличивания персональных данных в актах, публикуемых на официальном сайте судебной власти.
К тому же, власти должны рассмотреть определение «журналистского исключения» в вопросах, связанных с персональными данными, говорится в докладе. Омбудсмен отметила, что исходящие от искусственного интеллекта риски еще не были полностью оценены, поэтому необходимо провести оценку внедрения систем ИИ с точки зрения прав человека с привлечением соответствующих специалистов.