Власти установят административную ответственность для лиц, пользующихся общественным транспортом без оплаты. Такой законопроект правительство одобрило на заседании 27 марта.
После утверждения законопроекта парламентом проезд в автобусах, троллейбусах или метро без оплаты тарифа будет наказываться штрафом в размере десятикратной суммы минимальной зарплаты. Минимальная зарплата сейчас установлена на уровне 75 тысяч драм.
Оплата проезда с использованием льгот, предоставленных другому лицу, повлечет штраф в размере пятнадцатикратного минимального заработка. В случае, если был оплачен безлимитный проезд или предоставлена льгота с нулевой ставкой тарифа, но пассажир воспользовался транспортом без валидации в этом же периоде, это повлечет штраф в размере трехкратного минимального заработка.
Соответствующие поправки должны быть внесены в статью 137 Кодекса об административных правонарушениях. В обосновании проекта говорится, что целью изменения является регулирование и уточнение отношений, связанных с пассажирскими перевозками на территории общин.
Совет старейшин Еревана в марте 2024 года принял проект внедрения единой билетной системы, предусматривающий подорожание проезда в общественном транспорте. С 1 февраля в Ереване вступил в действие тарифа в 150 драмов за одну поездку. Первоначально власти планировали, что минимальная цена билетного пакета составит 300 драмов. Против этого решения выступили бывший мэр Еревана Айк Марутян и глава оппозиционного блока «Мать-Армения» Андраник Теванян, которые инициировали бойкот с 1 февраля. 11 февраля Совет старейшин Еревана расширил круг граждан, пользующихся транспортными льготами.