Вынужденные переселенцы из Арцаха проводят на Площади Свободы в Ереване митинг, организованный Советом по защите прав арцахцев. Прямую трансляцию акции ведет в YouTube-канале Armenia Today.
Участники митинга требуют продолжения выплат всем переселенцам из Арцаха ежемесячных пособий (40 тысяч драмов на возмещение аренды жилья и 10 тысяч драмов для компенсации оплаты коммунальных услуг), обеспечения права армян Арцаха на возвращение, освобождения удерживаемых в Баку армянских пленных, а также обеспечения защиты культурного наследия и собственности жителей Арцаха.
Митинг начался с молитвы бывшего настоятеля монастырского комплекса Дадиванк иерея Ованнеса Ованнисяна. «Арцах ждет нас», — подчеркнул священнослужитель, завершив молитву.
Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян в ходе митинга заявил, что арцахцы имеют право на возвращение и никогда не откажутся от него. «Собравшиеся сегодня на площади люди пришли сказать, что на глазах у мира нас насильственно лишили родины, но это не означает, что мы отказались от нее», — отметил он.
Степанян подчеркнул необходимость сохранения программ помощи арцахцам до окончательного решения вопросов жилья вынужденных переселенцев. «Никто не имеет права принимать решения относительно судьбы народа Арцаха без учета нашего мнения», — заявил также омбудсмен.
Этнограф, бывший министр культуры Арцаха Лерник Ованнисян заявил корреспонденту Armenia Today, что Азербайджан, осуществив этнические чистки армянского народа, сегодня совершает культурный этноцид в Арцахе, а также уничтожает исторический ландшафт в регионе.
«Основная цель уничтожения исторического ландшафта заключается в уничтожении нашей идентичности и корней в Арцахе», — подчеркнул он. Комментируя призыв Комиссии США по международной религиозной свободе об отправке наблюдателей ООН в Арцах, Ованнисян выразил скептицизм относительно практической реализации таких шагов, напомнив, что аналогичные призывы звучали с декабря 2020 года. «Наш главный защитник – Республика Армения не занимается вопросом нашего культурного наследия», — добавил он.
По словам Ованнисяна, власти Армении не интересует ситуация с сохранением культурного наследия Арцаха. Экс-министр призвал требовать от МИД Армении и других уполномоченных госорганов добиться сохранения армянского культурного наследия в Арцахе.
С 1 января 2025 года арцахские переселенцы, владеющие недвижимостью в Армении, перестали получать 10 тысяч драмов, предусмотренные программой «40+10» (40 тысяч драмов на возмещение аренды квартиры и 10 тысяч драмов на возмещение оплаты коммунальных услуг). Выплату продолжили получать дети в возрасте до 18 лет или достигшие 18-летнего возраста ученики общеобразовательных или профессиональных учебных заведений, граждане в возрасте 63 лет и старше, а также граждане, получающие пособие или пенсию в случае потери кормильца, или инвалиды первой и второй группы, и люди с функциональной ограниченностью. Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в своем выступлении в парламенте Армении объяснил это решение тем, что продолжение программы по компенсации выплат за аренду может создать препятствия для участия арцахцев в программе правительства по их обеспечению жильем. Он указал, что программы властей отныне должны быть более целевыми.
28 марта фракция «Свободная Родина-ОГА» Нацсобрания Арцаха призвала общественность присоединиться к митингу, на котором вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха потребуют от правительства Армении разработать чёткую и долгосрочную политику для решения социальных и экономических проблем арцахцев.
На протяжении всего 2024 года Armenia Today беседовала с переселенцами, представителями властей, работодателями и общественными деятелями, чтобы понять, на каком этапе находится процесс интеграции арцахцев после исхода.