Фракция «Свободная Родина-ОГА» Нацсобрания Арцаха призвала общественность присоединиться к митингу, на котором вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха потребуют от правительства Армении разработать чёткую и долгосрочную политику для решения социальных и экономических проблем арцахцев.
Ещё одно требование акции — использование правовых и политических механизмов для немедленного освобождения пленных армян с вынесением этого вопроса на обсуждение международных структур. Кроме того, арцахцы призывают власти последовательно поднимать на международных площадках вопрос о коллективном праве армян на возвращение в Нагорный Карабах.
Парламентарии отметили, что армяне из Арцаха столкнулись с тяжёлыми гуманитарными и социальными вызовами, а безответственность властей Армении создала безвыходную ситуацию, угрожающую их правам и будущему.
«В этих условиях наше общество не может молчать и вынуждено поднять свой голос, чтобы заявить о своих правах и справедливых требованиях», — говорится в заявлении.
Вынужденно переселённые из Нагорного Карабаха в результате азербайджанской агрессии армяне требуют от властей обеспечения стабильных условий жизни для их семей, включая жилищные, медицинские и образовательные программы. Острой остаётся и проблема рабочих мест.
Акция с этими требованиями пройдёт 29 марта на площади Свободы в Ереване.
На протяжении всего 2024 года Armenia Today беседовала с переселенцами, представителями властей, работодателями и общественными деятелями, чтобы понять, на каком этапе находится процесс интеграции арцахцев после исхода.