Власти Азербайджана уничтожили в Степанакерте кафедральный собор Сурб Аствацамор Овану (Святой Богородицы Покровительницы), сообщило Агентство по развитию культуры и туризма Арцаха.
Отмечается, что собор был разрушен в преддверии 111-й годовщины Геноцида армян 1915 года. «Это не просто разрушение церкви, а продолжение той же политики, которая столетие назад привела к Геноциду армян. Сегодня она проявляется в новых формах в качестве культурного геноцида и спланированного процесса уничтожения родины, направленного на окончательное искоренение в Арцахе армянской исторической памяти, культуры и духовного присутствия», - говорится в заявлении.
Агентство назвало недопустимым в этих условиях молчание властей Армении. Подчеркивается, что когда разрушают святыни, молчание является не нейтралитетом, а представляет собой примирение с совершаемыми преступлениями. Ведомство также подчеркнуло, что «позорное и опасное» молчание международного сообщества и организаций поощряет новые преступления, создавая атмосферу безнаказанности.
Согласно заявлению, власти Армении обязаны дать немедленную и четкую оценку действиям Баку, осудить политику уничтожения культурного наследия в Арцахе, а также поднять этот вопрос на международных площадках. Также подчеркивается необходимость четкой констатации права армянского населения Арцаха на возвращение.
Ранее сообщалось, что азербайджанцы повредили собор, разбив как минимум два окна здания. Церковь была построена в 2019 году и являлась одним из важных символов Степанакерта.
По данным мониторинга Armenia Today, за последние годы в Арцахе разрушено более 50 памятников, в том числе свыше 10 церквей и около 50 мемориальных комплексов и хачкаров. В октябре 2023 года журнал Time заявил об угрозе уничтожения армянского наследия и культурного геноцида в Нагорном Карабахе.































