Французская компания TotalEnergies сообщила о начале добычи на газоконденсатном месторождении Апшерон в Азербайджане, пишет «Коммерсант».
По данным издания, ссылающегося на сообщение компании, этот проект французская компания реализует совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР).
Отмечается, что производственная мощность первой фазы проекта составляет 4 млн кубометров газа и 12 тыс. баррелей конденсата в сутки. Газ будет продаваться на внутреннем рынке Азербайджана.
Газоконденсатное месторождение Апшерон в Каспийском море расположено в 100 км к юго-востоку от Баку, его площадь составляет 260 км². Оператором месторождения является совместное предприятие JOCAP (Joined Operating Company Absheron Petroleum), учрежденное SOCAR Absheron (50%) и TOTAL E&P Absheron (50%). Текущие запасы месторождения оцениваются в 350-360 млрд м³, газового конденсата – 45 млн тонн.