Армения и Турция подписали в Ереване протокол о реконструкции Анийского моста. Об этом сообщил в соцсетях премьер Армении Никол Пашинян, отметив, что провел «продуктивную беседу» с вице-президентом Турции Джевдетом Йылмазом, который находится в Ереване для участия в саммите Европейского политического сообщества (ЕПС). По его словам, обсуждались возможности двустороннего и регионального сотрудничества.
Со стороны Армении документ о совместной реставрации исторического Анийского моста подписал спецпредставитель по нормализации отношений с Турцией, вице-спикер парламента Рубен Рубинян.
Йылмаз в свою очередь прокомментировал переговоры в Ереване, отметив, что стороны «всесторонне рассмотрели двусторонние отношения», а также обсудили шаги по развитию транспортной, таможенной, энергетической и цифровой инфраструктуры.
По его словам, конструктивные шаги в процессе нормализации уже приносят «конкретный прогресс». Йылмаз также заявил, что символические и практические проекты, включая совместное восстановление Анийского моста, будут способствовать формированию «устойчивой среды мира и безопасности».
Он добавил, что Анкара намерена продолжать курс на нормализацию отношений на Южном Кавказе, расширение экономического сотрудничества и укрепление контактов между обществами двух стран.
Обсуждения восстановления моста ведутся с 2023 года — с момента визита главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Турцию.
Граница Турции и Армении закрыта с 1993 года по инициативе турецкой стороны. В 2009 году, в период президентства Сержа Саргсяна Армения и Турция при посредничестве Швейцарии достигли договоренностей о начале внутриполитических консультаций по установлению дипломатических отношений, однако переговоры не увенчались успехом.
Читайте также:
































