Депутат «Гражданского договора» Вилен Габриелян сложил свой мандат после инцидента с оскорблением журналистов 30 марта в Гюмри. Об этом он сообщил в соцсетях.
Заявление о сложении мандата Габриелян сегодня передаст в аппарат Нацсобрания.
Инцидент в Гюмри он назвал несоответствующим поведению депутата НС Армении, который в своей миссии обязан не проявлять неподобающего поведения.
«У меня есть четкое убеждение, что в политических процессах ключевую роль играет культура политической ответственности, а для этого необходимы соответствующая воля и решимость, которыми я всегда обладал», — написал он в Facebook.
Габриелян также заявил о решении самовыдвигаться в кандидаты в члены правления «Гражданского договора» на предстоящих выборах, так как считает, что партия нуждается в серьезном оздоровлении и трансформации.
Габриелян после выборов в Гюмри 30 вечером марта произнес оскорбления в матерной форме в присутствии нескольких журналистов, которые пытались получить у него комментарий по выборам главы общины. По утверждению участницы инцидента, журналистки Сюзи Бадоян, полицейские тогда отказались препятствовать грубому поведению депутата. Поведение Габриеляна также раскритиковала пресс-секретарь премьера Армении Назели Багдасарян, назвав недопустимым препятствование деятельности журналиста. Габриелян вечером 30 марта, отвечая на вопрос журналистов о том, не собирается ли он сложить мандат после произошедшего, заявил: «В 2026 году власть сменится, зачем мне тогда сложить мандат».