Блок «Мать Армения» и партия «Моя сильная община» поддержат на посту главы общины Гюмри кандидата от КПА Вардана Гукасяна, набравшего наибольшее количество голосов среди оппозиции. Об этом представители политических сил сообщили в соцсетях.
Кандидат от блока «Мать Армения» Карен Симонян призвал остальных оппозиционных кандидатов также поддержать лидера голосования, чтобы «Гражданский договор» не смог победить на выборах. Лидер блока Андраник Теванян предложил посредническую миссию и заявил готовности взять на себя роль локомотива для объединения оппозиционного поля. Поражение «Гражданского договора» в Гюмри впоследствии приведёт к положительным последствиям по всей Армении, подчеркнул он.
«Карен Симонян предложил программу развития Гюмри и представил проект с подписью 7700 гюмрийцев, который обязательно будет включён в повестку Совета старейшин города. Наша команда будет добиваться того, чтобы голос требовательных гюмрийцев был услышан, и чтобы мы смогли получить свободную экономическую зону, которая откроет для нас огромные возможности», — сказал Теванян.
Кандидат от «Моей сильной общины» Рубен Мхитарян заявил, что поддержит Гукасяна без предварительных условий и претензий на какую-либо должность. «Рад, что сыграл свою роль в том, чтобы эта бедственная правящая сила не смогла победить в Гюмри. Верю, что череда их поражений уже началась», — добавил Мхитарян.
В общине Гюмри Ширакской области 30 марта прошли внеочередные выборы в Советы старейшин. В них участвовали девять политических сил, а явка составила 42.66%. По предварительным данным ЦИК, «Гражданский договор» и его кандидат в мэры Сарик Минасян набирают 16 938 голосов. На втором месте кандидат от КПА, экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян с 9 537 голосами.
На третьем месте — блок «Наш город» и его кандидат Мартун Григорян с 7 296 голосами, на четвертом месте Рубен Мхитарян и партия «Моя сильная община» с 3 659 голосами. Пятерку лидеров с 2 844 голосами замыкает блок «Мать Армения», список которого возглавляет Карен Симонян.