Депутаты «Гражданского договора» раскритиковали главу комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраника Кочаряна после случая с оскорблением журналиста в парламенте, из-за чего он «изолировался» и не участвует активно в заседаниях, пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на источники.
По данным издания, на последних заседаниях Кочарян присутствовал исключительно на голосованиях и быстро уходил.
Газета добавила, что члены фракции «больше не восторгаются» его высказываниями в адрес журналистов, в результате чего депутат решил проявить пренебрежение ко всем и показать, что обижен на отношение соратников.
Кочарян в ходе брифинга 20 марта потребовал от руководителя службы новостей сайта Tribune.am Рипсиме Джебеджян отойти от него и «вытереть губы». Журналисты в отведенной для них ложе в НС 26 марта проводили акцию в связи с оскорблением журналистки депутатом правящей партии. Они развернули плакаты «Скажи извини» «Андраник Кочарян, вытри губы», после чего сотрудники Службы госохраны, применив насилие, вывели их из ложи и отобрали плакаты. Спикер НС Ален Симонян на следующий день извинился за поведение Службы госохраны.
Ранее 161 журналист подписал письмо с требованием к премьеру Николу Пашиняну изучить поведение Кочаряна в связи с инцидентом с Джебеджян. 26 марта Союз журналистов Армении осудил инцидент с участием охраны парламента и подчеркнул, что сотрудники охраны не имели права нападать на журналистов, применять в их отношении насилие и препятствовать их работе.