Парламентская оппозиция начнёт процесс импичмента премьер-министра Никола Пашиняна, когда на улице сложится «необходимая атмосфера» для успеха этой инициативы, заявил секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян. Прямая трансляция парламентских брифингов велась на YouTube-канале Armenia Today.
«На данный момент мне сложно назвать конкретные сроки, потому что это зависит не только от позиции оппозиционных сил, представленных в парламенте. Это также зависит от ситуации на улице», — сказал Абрамян.
По словам депутата, никто не может исключить, что в какой-то момент возникнет необходимость или сложатся благоприятные условия для запуска процесса выражения недоверия главу кабмина.
В мае 2024 года в Армении прошли акции протеста с требованием отставки премьера. Лидер оппозиционного движения «Тавуш во имя Родины» архиепископ Баграт Галстанян объявил о решении инициировать процедуру импичмента Пашиняна в парламенте. СМИ позже сообщили со ссылкой на источники, что парламентская оппозиция решила не спешить с импичментом премьера, «пока не будут устранены все риски». Для внесения в парламент вопроса об импичменте нужны подписи 36 депутатов, а для его принятия – 54.