Аппарат президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера извинился перед Баку за публикацию в соцсетях политика флага Арцаха и записи о Нагорном Карабахе. Об этом сообщают азербайджанские СМИ.
Публикация была сделана 31 марта в рамках визита Штайнмайера в Армению, однако позже ее удалили.
Руководитель федеральной канцелярии президента Германии Дёрте Дингер в письме к помощнику президента Азербайджана Хикмету Гаджиеву заявила, что публикация произошла «по технической ошибке» и не имеет никакого значения в контексте позиции Берлина по вопросу «территориальной целостности Азербайджана».
Дингер заверила, что предстоящий 2 апреля визит Штайнмайера в Баку направлен на укрепление партнерства с Азербайджаном и поддержку мирного процесса в регионе.
Штайнмайер 31 марта опубликовал в соцсетях фотографию флага оккупированной Азербайджаном Республики Арцах. «Конфликт касается территории Нагорного Карабаха. С точки зрения международного права этот регион принадлежит Азербайджану. Однако там преимущественно проживают армяне. На протяжении последних десятилетий там неоднократно происходили вооружённые столкновения», — написал президент в этой публикации.
Позже этот пост удалили, а посла Германии в Баку Ральфа Хорлеманна вызвали в МИД Азербайджана.