Итоги выборов в Гюмри и Паракаре повергли «Гражданский договор» в шок, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники.
Верхушка правящей силы, по данным газеты, провела бессонную ночь: часть находилась в штабе Сарика Минасяна, остальные — в Ереване, пытаясь понять причины произошедшего.
«Хотя сверху было дано указание представить поражение как результат честных и справедливых выборов, дескать, они, в отличие от прежней власти, не фальсифицировали выборы. Однако ГД в Гюмри ожидал, что дотянет до 50% + 1 голос, так как организовали классические армянские выборы с отключением электроэнергии, задействованием армии и административного ресурса», — утверждает издание.
За последние месяцы, по сведениям «Грапарак», власти вложили очень много энергии и ресурсов в Гюмри: привлекли к голосованию жителей Гюмри, проживающих по всей республике, их родственников и даже привезли 15–20 автобусов из Джавахка для участия в выборах.
«Эта беспрецедентная активность властей привела к тому, что явка оказалась почти вдвое выше, чем на выборах 2021 года. Если тогда на муниципальных выборах участвовали около 26 тысяч человек, а проходной порог составлял 1400 голосов, то на этот раз даже набравший наименьшее количество голосов блок «Мать Армения» набрал 2800 голосов, преодолев барьер в 6%», —заключила газета.
В общине Гюмри Ширакской области 30 марта прошли внеочередные выборы в Советы старейшин. В них участвовали девять политических сил, а явка составила 42.66%. ЦИК 31 марта опубликовала предварительные результаты со всех 82 избирательных участков в Гюмри. Согласно ним, «Гражданский договор» и его кандидат в мэры Сарик Минасян набирали 17 183 голоса. На втором месте кандидат от КПА, экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян с 9 727 голосами. На третьем месте — блок «Наш город» и его кандидат Мартун Григорян с 7 380 голосами.
Однако блок «Мать Армения» и партия «Моя сильная община» выразили готовность поддержать на посту главы общины Гюмри кандидата от КПА Вардана Гукасяна, набравшего наибольшее количество голосов среди оппозиции.
Позже, 31 марта, кандидат в мэры Гюмри от блока «Наш город» Мартун Григорян заявил, что у «Гражданского договора» не будет мэра в Гюмри.