Главу Союза армян России (САР) Ара Абрамяна впустили в Армению после 5 часов задержания в аэропорту «Звартноц», сообщил правозащитник Рубен Меликян.
По его данным, Абрамян — гражданин Армении, в связи с чем запрет на его въезд в страну стал бы прямым нарушением ч. 3 ст. 40 Конституции.
В аэропорту главе Абрамяну не сообщили причину задержки его въезда в страну, однако он утверждает, что сотрудники ждали распоряжения от властей.
«Они ждали указаний сверху — пускать или нет. <…> Мы сидели вместе с сотрудниками и ждали, когда нам скажут, в чём причина. Я знаю причину, и расскажу вам послезавтра. Это очень интересная причина», — сказал Абрамян журналистам, выходя из аэропорта.
Ранее 28 марта вице-президент САР Лусик Гукасян сообщила Armenia Today о запрете въезда Абрамяна в Армению «без объяснения каких-либо причин».