Некоторые представители «Гражданского договора» на закрытом заседании по вопросу лишения бывшего члена ГД Овика Агазаряна и депутата оппозиционной фракции «Честь имею» Тарона Маргаряна неприкосновенности высказались против, сообщает газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники.
После двух дней обсуждения ходатайства генпрокурора Анны Вардапетян и анализа приведенных «аргументов» в ходе полуторачасового совещания о слабой правовой основе дела заявили Владимир Варданян, Вилен Габриелян, Лусине Бадалян, Бабкен Тунян, Арман Егоян и другие.
«Несмотря на их возражения, большинство, следуя указанию руководства, ограничилось формальными заявлениями о необходимости проведения расследования для установления истины», — отмечает издание.
С прошением лишить Агазаряна и Маргаряна неприкосновенности генпрокурор обратилась в парламент 12 марта. Вардапетян 26 марта представила в НС подробности ходатайства по делу Агазаряна, после чего депутат обвинил премьера Никола Пашиняна в попытке оказать на него политическое давление. Генпрокурор 27 марта рассказала детали дела Маргаряна.
Парламент 27 марта лишил Агазаряна и Маргаряна неприкосновенности. Также НС дало согласие на возбуждение уголовного преследования в отношении депутатов. Оба дела касаются коррупционных сделок. Агазарян обвинили в поддержке организации экспорта рогатого скота по поддельным документам. Маргаряна — в организации процесса пересмотра земельных участков, принадлежавших столичным школам, с целью их приобретения для себя и своих близких.