Шестьдесят членов Конгресса США обратились к госсекретарю Марко Рубио с призывом полностью применить поправки 907 к «Акту в поддержку свободы», требуя немедленного прекращения военной помощи Вашингтона Азербайджану. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
Принятая в 1992 году поправка запрещает военную помощь США Азербайджану, однако у администрации президента остается право отмены поправки. ANCA отметил, что все президенты США с 2001 года использовали право приостановки действия поправки, за исключением Джо Байдена, который в 2024 году впервые применил данную норму.
Двухпартийную инициативу возглавили конгрессмены Майкл Лоулер, Фрэнк Паллоне, Гас Билиракис и Гейб Амо. Законодатели предупредили, что неспособность привлечь Азербайджан к ответственности не только создаст риск нормализации его действий, но и вдохновит соперников США, стремящихся воспользоваться бездействием Вашингтона.
В качестве обоснования они указали на этнические чистки 120 тысяч армян-христиан Арцаха, продолжающуюся оккупацию суверенной территории Армении, а также незаконное задержание и пытки над армянскими пленными.
«Не понеся никаких материальных последствий или ответственности за свои действия, Азербайджан продолжает подрывать усилия по обеспечению справедливого, прочного и достойного мира в регионе, продолжая агрессию против Армении», — говорится в письме конгрессменов Рубио.
Исполнительный директор ANCA Арам Амбарян поприветствовал письмо конгрессменов и заявил, что налогоплательщики США не должны субсидировать диктаторский и коррумпированный азербайджанский режим. Комитет отметил, что призыв законодателей госсекретарю стал результатом более 50 тысяч индивидуальных писем конгрессменам через систему ANCA Rapid Responder. В поддержку этой инициативы активисты комитета в последние недели посетили более 400 конгрессменских офисов.
В ноябре 2023 года Сенат США принял законопроект S. 3000 «Закон о защите Армении 2023 года», приостанавливающий военную помощь Азербайджану. В феврале 2025 года руководители группы по армянским вопросам Конгресса США призвали Рубио обеспечить освобождение армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, поддержать право насильственно перемещенных армян Арцаха на возвращение на родину, а также оказать поддержку Армении.
В марте госсекретарь США назвал завершение переговоров между Ереваном и Баку по тексту мирного договора возможностью перевернуть страницу конфликта в соответствии с видением президента США Дональда Трампа о «более мирном мире», а советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц призвал Баку освободить заключенных.