Премьер-министр Никол Пашинян потребовал от трех экс-президентов Армении либо провести с ним дискуссию в прямом эфире по карабахскому урегулированию, либо прекратить выступать с заявлениями на эту тему.
Комментируя в парламенте обвинения оппозиции в сдаче территорий, Пашинян заявил, что с точки зрения международно-признанной территории Армении «ничего не было сдано». Он вновь заявил, что на момент его прихода к власти весной 2018 года на столе переговоров находился вариант урегулирования, предусматривающий уступки армянской стороны.
По словам Пашиняна, экс-президент Серж Саргсян оставил переговорное наследие, в условиях которого не было действия, которое можно было охарактеризовать иначе как капитуляцию. «Если [такое действие] было, пусть он бы его сделал, а не анонсировал войну с этой трибуны», – сказал премьер, назвав экс-президента «капитулянтом номер один».
По словам премьера, задачей бывших президентов до и после ноября 2020 года было навязать ему «сконструированную ими капитуляцию». «Поэтому я говорю этим людям: давайте говорить в прямом эфире», – сказал Пашинян.
Он заявил также, что экс-президенты заявляют, что им нечего с ним обсуждать, а затем отправляют «своих детей, внуков, правнуков, сватов, невесток» делать заявления в ходе пресс-конференций.
«Если не о чем дискутировать, то тогда заткнитесь. Если дискутируете, то давайте говорить. Я не буду с вами говорить, я размажу вас по стенке. Оттуда вынесут останки ваших политических трупов. Это касается всех троих. Я не буду с вами дискутировать, а растопчу вас», – сказал он.
Премьер также отметил, что обвинения со стороны бывших президентов являются «наиболее комфортной политической средой» для партии власти. «Политические лидеры, которым нечего сказать и которые полностью лишены каких-либо политических шансов. Лучшей политической среды для нас нет. Но проблема в том, что они постоянно играют с нервами народа», – добавил Пашинян.