Следственный комитет возбудил уголовное дело относительно записи, предположительно, с участием кандидата в мэры Гюмри Вардана Гукасяна, сообщило Общественное телевидение со ссылкой на Генпрокуратуру Армении.
Дело было возбуждено по части 2 статьи 236 (воспрепятствование проведению или принуждение к проведению собрания или участию в нем) УК. Максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
Телеканал отмечает, что в конце марта в интернете появилась аудиозапись, на которой, предположительно, Гукасян «угрожает и требует вызвать ряд людей, отмечая, что у них будут проблемы». Организация «Независимый наблюдатель» 26 марта обратилась в связи с записью в Генпрокуратуру.
По итогам прошедших 30 марта выборов в Совет старейшин Гюмри Гукасян занял второе место после кандидата от правящей партии «Гражданский договор» Сарика Минасяна.