Следственный комитет инициировал уголовное производство по делу о снятом в центре Еревана видео азербайджанского блогера, в котором он заявляет, что находится в своем «историческом городе». Об этом Armenia Today сообщила пресс-секретарь СК Кима Авдалян.
Дело возбудили по признакам ч. 2 ст. 422 УК (публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному свержению конституционного строя с использованием информационных технологий). Это деяние наказывается лишением свободы сроком до пяти лет.
Видео азербайджанца распространилось в сети 25 марта. В нем он гуляет по Еревану, насмехается над гражданами, проводящими акцию протеста перед зданием правительства, а также над видом армянской столицы.
30 января в сети появились сообщения о том, что на площади Республики азербайджанцы исполняли песни о Карабахе. СНБ Армении 31 января пояснила, что поющие на азербайджанском языке на самом деле являются гражданами Ирана. СК вечером 1 февраля сообщил о задержании арцахца Гариба Бабаяна по делу о распространении этого видеоролик. Следствие ходатайствовало о его аресте в рамках уголовного дела по статье о разжигании или пропаганде ненависти, но суд в Ереване в качестве меры пресечения применил административный надзор, а также наложил ограничение на публичные выступления.