Следком Армении по итогам нарушений на выборах в Гюмри возбудил 10 уголовных производств. В частности, они касаются нарушения тайны голосования, воспрепятствования осуществлению права на участие в выборах или референдуме, работе избирательных комиссий или осуществлению прав или обязанностей лиц, участвующих в выборах или референдуме, хищения предметов, необходимых для надлежащей организации избирательного процесса, а также разжигания ненависти, дискриминации и злоупотребления служебным положением, за публичное выступление, направленное на разжигание или пропаганду нетерпимости или вражды, и хулиганства, говорится в сообщении ведомства.
Так, на одном из участков избиратель провел фотосъемку в кабине для голосования, в двух случаях зафиксированы попытки открытого голосования, избирателям центра круглосуточного ухода предложили проголосовать за одного из кандидатов. На другом участке доверенное лицо направило избирателя в пользу одного из кандидатов. С еще одного избирательного участка удалили аккредитованного наблюдателя после того, как он сообщил о нарушениях на участке. Председатель этой комиссии постоянно предлагал предоставить помощь избирателям, предлагаемая помощь носила массовый характер, о чем наблюдатель заявил и потребовал зафиксировать факт направления в реестре, но комиссия удалила наблюдателя с участка.
На избирательном участке 31/4 два человека, личности которых пока не установлены, оказали давление на доверенное лицо. Человек, вошедший на избирательный участок 31/3, ударил по телефону наблюдателя, который его фотографировал. На избирательном участке 31/70 неизвестный гражданин, получив талон, удостоверяющий его личность, покинул помещение для голосования, не приняв участия в голосовании, и попытался украсть талон для голосования, содержащий данные о нем.
Следком также сообщил, что уголовное дело возбуждено по факту видеозаписи интервью, опубликованной на новостном сайте в период предвыборной агитации, по факту распространения публичных высказываний со стороны Е.М., направленных на возбуждение или пропаганду ненависти, дискриминации, нетерпимости либо вражды по отношению к человеку.
По этим 10 уголовным делам проводится предварительное расследование.
Премьер Никол Пашинян утром 31 марта, комментируя итоги выборов в Гюмри и Паракаре, заверил, что все сообщения о незаконном влиянии на волю избирателей должны быть тщательно расследованы для исключения их повторения в будущем.«Гражданин Республики Армения имеет возможность свободного выбора. Для нас выбор гражданина — это закон», — написал он в Facebook.
В общине Гюмри Ширакской области и общине Паракар Армавирской области 30 марта прошли внеочередные выборы в Советы старейшин. В Гюмри в выборах участвовали 9 политических сил, в Паракаре — 4 партии и блока. По предварительным данным ЦИК, явка на выборах в Гюмри составила 42.66%, в Паракаре — 54.97%.