Постоянный координатор ООН в Армении Франсуаз Жакоб ответил на письмо, переданное у здания офиса ООН в Ереване в рамках акции протеста по вопросу удерживаемых в Баку армянских пленных, сообщила соучредитель партии «Страна для жизни» Мане Тандилян в Facebook.
«В ответе говорится, что наши опасения и послание были переданы соответствующим органам ООН, включая Департамент по политическим вопросам и вопросам миростроительства, Управление Верховного комиссара по правам человека и Секретариат ООН. В ответ мы запросили встречу с постоянным координатором ООН для обсуждения процесса решения поднятых нами вопросов», — написала Тандилян.
Она напомнила об актуальности требования к постоянному координатору ООН в Азербайджане срочно посетить армянских пленных в Баку и присутствовать на проводимых над ними «судебных процессах».
Судебные процессы над удерживаемыми в Азербайджане армянами, в том числе тремя экс-президентами и пятью другими военно-политическими лидерами Арцаха, начались 17 января в Баку. Они обвиняются по 2548 эпизодам. Всего по «делу» проходят 15 человек – экс-президенты Арцаха Гукасян, Арутюнян и Саакян, спикер НС Арцаха Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян, бывший министр обороны Левон Мнацаканян, бывший первый заместитель командующего Армией обороны Арцаха Давид Манукян, а также Гарик Мартиросян, Меликсет Пашаян, Давид Алавердян, Гурген Степанян, Левон Балаян, Мадат Бабаян, Василий Бегларян и Эрик Газарян. Дело Рубена Варданяна рассматривается отдельно.
У офиса ООН в Ереване 14 марта прошла акция с требованием к соответствующим структурам организации посетить находящихся в Баку армянских заключенных, дать четкую оценку их состоянию, фактам насилия и принять меры в отношении властей Азербайджана.
В акции участвовали омбудсмен Арцаха Гегам Степанян и Тандилян, которая недавно прекратила голодовку в поддержку пленных. Тандилян призвала армянское общество относиться к освобождению пленных как к личной проблеме и требовать от государства защиты своих граждан. Она также анонсировала акцию по вопросу пленных 20 марта в 11:00 перед зданием правительства.
Читайте также: