По положению на конец 2021 года размер государственного долга Армении снизился почти на 4 % и составил 60,3% вместо 63,5% годом ранее.
Об этом во вторник на совместном заседании парламентских комиссий заявил министр финансов Тигран Хачатрян в ходе представления отчета о выполнении государственного бюджета страны 2021 года.
По словам министра, на 3,2% снизился размер долга правительства. К концу прошлого года государственный долг Армении составил 4 трл 430 млрд драмов, что эквивалентно 9,226 млрд долларов. Подавляющую часть этого долга составляет долг правительства – 4 трл, 110 млрд драмов. 220 млрд драмов – долг Центрального банка. При этом размер внешнего долга составляет 2, 972 трл драмов, внутреннего – 1 трл 237 млрд драмов. В драмовом выражении долг вырос на 6,4%, в долларовом – на 15,8%.
Тигран Хачатрян подчеркнул, что правительство предпринимает усилия по увеличению удельного веса в госдолге долгов в национальной валюте. В течение прошлого года госдолг в драмах с 24% вырос до 28,8%, что, по словам министра, очень важно, поскольку снижается зависимость от рисков резкого колебания курсов валют. Он отметил, что на рост госдолга оказало влияние снижение курса доллара США, который по итогам прошло года с 520 драмов за 1 доллар опустился до 480 драмов.
Значительная часть привлекаемых средств, которые оказывают влияние на размер госдолга, направляется на погашение дефицита госбюджета сказал министр. По его словам, в прошлом году всего было привлечено кредитных и иных ресурсов на общую сумму свыше 500 млрд драмов, из которых 320 млрд драмов были направлены на погашение дефицита госбюджета. При этом дефицит на 220 млрд драмов был профинансирован за счет внешних источников, а на 100 млрд – путем выпуска государственных казначейских облигаций.
Помимо финансирования дефицита госказны, средства также направлялись на содействие правительству Арцаха и увеличение депозитного остатка. В общем кредитном портфеле значительную долю составляют льготные кредиты, сказал глава Минфина.