Баку пригрозил Еревану аннулировать утверждение 17 пунктов мирного соглашения, если власти Армении в определённый срок не выполнят дополнительные требования Азербайджана, заявил секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян. Прямая трансляция парламентских брифингов велась на YouTube-канале Armenia Today.
Так Абрамян прокомментировал слова представителя президента Азербайджана по особым поручениям Эльчина Амирбекова от 27 марта о том, что «возможность установления мира не будет вечной».
«Азербайджан видит возможность действовать до конца при нынешней власти в Армении и получить максимум. Именно поэтому он не только затягивает переговорный процесс, но и выступает с новыми инициативами», — отметил депутат.
Он также заявил, что Азербайджан с помощью «пока ещё неприцельных обстрелов» в сторону Армении «прощупывает общие настроения» и на определённом этапе может перейти к более серьёзным провокациям. Абрамян напомнил, что международное сообщество пока не отреагировало на неприцельные обстрелы азербайджанских военных в сторону армянских боевых позиций и мирных населённых пунктов в течение последних восьми дней на разных направлениях фронта — от села Сотк Гегаркуникской области до Хознавара и Хнацаха в Сюнике. Он считает, что не стоит ожидать от мира сдерживания дальнейших провокаций Азербайджана.
По словам депутата, в условиях риска эскалации затянувшаяся политика уступок со стороны властей Армении приводит к тому, что с каждой новой уступкой страна становится ещё более уязвимой, а её переговорные позиции лишь ухудшаются. «Эту динамику азербайджанские власти ощущают лучше всего и в процессе продолжают расширять свои требования и условия к Армении, сопровождая их элементами шантажа и давления», — отметил Абрамян.
Азербайджан 13 марта заявил о согласовании текста мирного договора с Арменией после принятия Ереваном предложения по двум несогласованным пунктам договора — об отказе от взаимных исков сторон в международных судах и запрете размещения представителей третьих стран на границе Армении и Азербайджана. МИД Армении в тот же день заявил, что готов обсуждать время и место подписания документа. Президент Азербайджана Ильхам Алиев позже заявил, что уровень доверия Баку к Армении «близок к нулю».
По данным СМИ, в нескольких приграничных селах Гегаркуникской и Сюникской областей с 21 марта слышны выстрелы. Минобороны 25 марта заявило, что вдоль границы с Азербайджаном периодически фиксируются выстрелы, которые не нацелены на территорию Армении. 26 марта замглавы МИД Армении Роберт Абисогомонян назвал признаком возможной эскалации заявления Баку о нарушениях перемирия.