«Гражданский договор», по предварительным данным ЦИК Армении, лидирует на местных выборах в Гюмри, но проигрывает на выборах в Совет старейшин Паракара.
В Гюмри по итогам подсчета результатов с 81 избирательного участка из 82, «Гражданский договор» и его кандидат в мэры Сарик Минасян набирают 16 938 голосов. На втором месте кандидат от КПА, экс-мэр Гюмри Вардан Гукасян с 9 537 голосами.
На третьем месте — блок «Наш город» и его кандидат Мартун Григорян с 7 296 голосами, на четвертом месте Рубен Мхитарян и партия «Моя сильная община» с 3 659 голосами. Пятерку лидеров с 2 844 голосами замыкает блок «Мать Армения», список которого возглавляет Карен Симонян.
В Паракаре по итогам подсчета результатов голосования лидирует блок партий «Единство» и его кандидат в мэры Володя Григорян, набравшие 6 508 голосов. На втором месте кандидат от «Гражданского договора» Людвиг Гюльназарян с 3669 голосами. Партии «Национальный прогресс» и «Стабильность» набирают 900 и 426 голоса соответственно.
Премьер Никол Пашинян утром 31 марта, комментируя итоги выборов в Гюмри и Паракаре, заверил, что все сообщения о незаконном влиянии на волю избирателей должны быть тщательно расследованы для исключения их повторения в будущем.
«Гражданин Республики Армения имеет возможность свободного выбора. Для нас выбор гражданина — это закон», — написал он в Facebook.