Минобороны Армении сообщило о повреждении жилого дома в селе Хнацах после обстрела со стороны Азербайджана Сюникской области.
По данным ведомства, 31 марта в районе 00:50 подразделения ВС Азербайджана открыли огонь в направлении села Хнацах Сюникская область, в результате чего был поврежден жилой дом. Пострадавших нет, уточнили там.
Ереван призывал Баку расследовать факт обстрела жилого дома в населенном пункте Хнацах и выступить с публичными разъяснениями.
В то же время оборонное ведомство опровергло сообщение Баку об обстреле его позиций на границе. «Сообщение МО Азербайджана о том, что якобы 30 марта с 22:30 до 04:35 31 марта подразделения ВС Армении открыли огонь по азербайджанским позициям, расположенным на восточном и юго-восточном участках границы, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.
Минобороны также вновь заявило, что в соответствии с позицией аппарата премьер-министра Армении, готово расследовать факты, подтверждающие заявление МО Азербайджана, при их передаче армянской стороне.
Азербайджан 13 марта заявил о согласовании текста мирного договора с Арменией после принятия Ереваном предложения по двум несогласованным пунктам договора — об отказе от взаимных исков сторон в международных судах и запрете размещения представителей третьих стран на границе Армении и Азербайджана. МИД Армении в тот же день подтвердил эту информацию и заявил, что готов обсуждать время и место подписания документа.
При этом Азербайджан с 16 марта начал регулярно сообщать об обстрелах своих позиций на границе с Арменией. Минобороны Армении опровергало все эти сообщения.
30 марта военное ведомство Армении вновь опровергло сообщение Баку об обстреле азербайджанских позиций на границе.